Новинка на рынке элитной недвижимости Крита

Вилла Вольта с приватным бассейном, гимнастическим залом, хамамом и шестью роскошными сьютами на первой линии моря и пляжа

Подробнее

Выбрать виллу Вся Греция Гостей Спален Тип виллы Найти
Крит Ханья Ретимно Ираклион Лассити Закинтос Санторини Парос Корфу Родос Миконос Лесбос Кипр Халкидики Аттика Пелопонесс Материковая Греция
1234567891011121314151617181920
12345678910
Виллы для продажи С удобствами для инвалидов AMEA Вилла Beach Front первая линия VIP Виллы Виллы класса Люкс Виллы с вертолетной площадкой Виллы с приватными бассейнами Виллы с подогреваемыми бассейнами Виллы с общим бассейном Виллы со спортивным оборудованием Виллы с теннисным кортом Виллы на берегу моря Виллы при отелях Виллы рядом с пляжем Виллы с видом на море Виллы для свадебных церемоний Виллы в горах Виллы в традиционном стиле Дома и апартаменты

Есть ли коронавирус (covid - 19)в Греции

9 марта 2020

Есть ли в Греции коронавирус?

Конечно. В Греции ведь всё есть!  

В эти мартовские дни редкое поздравление с праздником 8 марта обходилась без последующего вопроса: Оля, а как у Вас с коронавирусом? Все в масках?  Правда ли, что греки сидят по домам, и опустели таверны, рестораны, кафе и магазинные полки? Не опасно ли оплачивать отели и виллы на лето, вдруг границы закроют или возрастёт опасность заражения?

Как он появился в Греции.

В список заражённых коронавирусом стран Греция вошла 26 февраля с установлением первого больного – 38 летней жительницы города Фессалоники, возвратившейся из поездки в Милан. Больная проходит лечение в университетской клинике АХЕПА, в настоящее время готовится к выписке.  Ни у кого из членов семьи или контактировавших с заболевшей вирус не выявлен, но все помещены на карантин и находятся под наблюдением.

"Первый случай заболевания коронавирусом в нашей стране подтверждён. Это было ожидаемо. Мы хорошо подготовились. Нет никого повода для паники", - так заявил тогда представитель министерства здравоохранения Василис Кикильяс.

Разработанные и предпринятые правительством меры по выявлению и предотвращению распространения covid – 19  действительно сработали. Паники нет: до сегодняшнего дня в Греции и на Крите в частности не увидишь людей в масках, полки супермаркетов полны, кафе, рестораны и таверны работают в привычном режиме. Так  2 марта был выходной – чистый понедельник, начало Великого предпасхального поста. Праздничные службы в храмах, щедро  накрытые столы в воскресенье, впечатляющие морскими деликатесами застолья в понедельник, сопровождающиеся прогулками на свежем воздухе и запуском бумажных змеев .

А тем временем  количество заражённых  медленно, но  увеличивалось – это группа в количестве 51 человек, вернувшаяся  из паломнической поездки в Израиль , это сотрудник посольства Израиля и его близкое окружение, это женщина на острове Лесбос и 66 летний житель северной Греции... На сегодня, 9 марта 2020 года, в стране 76 инфицированных.

Какие меры принимаются помимо работы больниц в режиме быстрого реагирования?

В  международных аэропотах и морских гаванях введена система медицинского тестирования на covid – 19 прибывающих из опасных  регионов путешественников, 

временно отменено авиасообщение с Италией,

в некоторых районах с подтверждёнными случаями заражения закрыты школы и детские сады, ведется дезинфекция помещений и разъяснение требований гигиены для предотвращения распространения инфекции,

в некоторых городах отменены ежегодные карнавалы, школьные групповые туристические поездки по стране,

на масштабных мероприятиях введены запреты на массовые скопления людей : так по решению правительства на запланированной 12 марта в Древней Олимпии  церемонии  зажжения Олимпийского огня для Олипиады 2020 в Токио не будет зрителей за исключением  100 гостей, в том числе журналистов, аккредитованных Международным Олимпийским  и Токийским оргкомитетом 2020 года.

В прессе увидела сообщение о том, что улицы, кафе, рестораны в Греции опустели и напишу о Крите: вчера, 8 марта,  для праздничного обеда решили не бронировать заранее ресторан. Наивные, мы не подумали, что это для местных жителей  рядовое воскресенье, а в воскресенье  обедать дома – это почти  моветон, это признание собственной несостоятельности, это крайняя, вынужденная мера. Уже на парковке Εν Πλω было понятно, что в ресторане аншлаг. Столик нам организовали, не в одном из залов, конечно -  они были забиты,  а на улице – благо погода располагала,  и прилетевшие двумя днями ранее гости из Москвы еще раз убедились в том, что в Греции вкусно, радостно, свободно и безопасно.

Что касается бронирования и оплат номеров в отелях , вилл, апартаментов и экскурсионных программ на сезон 2020 года  - в течение недели действительно заметен спад в бронированиях, но не остановка. Так при заказах,  например, номеров в грекотелях, гости предпочитают отказаться от скидки  за раннее бронирование, которая предусматривает 100% невозвратную оплату в течение двух недель, и заказывают проживание по обычному туроператорскому тарифу с оплатой за 30 дней до заезда и правом отмены без штрафа за 21 день до даты заезда в отель. Для оплаты проживания на некоторых частных виллах мы, по просьбе гостей, договорились об отсрочке оплат или пересмотре штрафных санкций за возможную отмену, потому что все уверены: коронавирус, как и распространяемый энерго – информационный паразит этого вируса сойдет на нет также вдруг, как и появился...

Отмены бронирований?  Да, сегодня отменена планировавшая заранее вертолётная экскурсия для наших гостей в Афинах. В плане был полет над Саламином и  Эгиной, Коринфским каналом, Крепостью Паламиди в Нафплио и древним Эпидавром, посадкой в Коринфе для вкусного обеда. И вся эта красота отменена. Отменена нами, как организаторами вертолётной экскурсии в целях безопасности гостей. А причём здесь коронавирус? А ни при чём – просто дождь в Афинах, полетим в другой раз, а сейчас в Музей и на Акрополь!

                                                                                                                         Ольга Подлужная

Все новости

Сервис GREECOVILLAS.com представлен греческой компанией FESTA HOLIDAYS FESTA HOLIDAYS — это многопрофильная туристическая компания, занимающая одно из лидирующих мест в своем сегменте. Мы предлагаем полный спектр туристических услуг агентствам и частным клиентам. Мы занимаемся организацией свадебных, деловых, спортивных, оздоровительных, VIP туров в Грецию и берем на себя решение всех сопутствующих поездке вопросов. Лучшие курорты, лучшие экскурсии, лучшие отели, лучшие развлечения — FESTA HOLIDAYS.

Лицензия № 1039 Е 60 0000 711 00 (Греция).

О компанииПомощьКонтактыКонфиденциальностьУсловия бронированияМеры безопасности в связи с COVID-19
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования