Новинка на рынке элитной недвижимости Крита

Вилла Вольта с приватным бассейном, гимнастическим залом, хамамом и шестью роскошными сьютами на первой линии моря и пляжа

Подробнее

Выбрать виллу Вся Греция Гостей Спален Тип виллы Найти
Крит Ханья Ретимно Ираклион Лассити Закинтос Санторини Парос Корфу Родос Миконос Лесбос Кипр Халкидики Аттика Пелопонесс Материковая Греция
1234567891011121314151617181920
12345678910
Виллы для продажи С удобствами для инвалидов AMEA Вилла Beach Front первая линия VIP Виллы Виллы класса Люкс Виллы с вертолетной площадкой Виллы с приватными бассейнами Виллы с подогреваемыми бассейнами Виллы с общим бассейном Виллы со спортивным оборудованием Виллы с теннисным кортом Виллы на берегу моря Виллы при отелях Виллы рядом с пляжем Виллы с видом на море Виллы для свадебных церемоний Виллы в горах Виллы в традиционном стиле Дома и апартаменты

Когда откроются отели в Греции и как вернуть деньги, если оплаченный отпуск не состоялся.

26 апреля 2020

На вопрос  «когда откроется туристический сезон в Греции и откроется ли до конца лета» с некоторой уверенностью можно будет ответить в ближайшие дни.  

27 апреля  ждём новое заявление Правительства о смягчении ограничительных  мер и порядке выхода из карантина. Можно с уверенностью предположить, что ожидаемое возобновление работы отелей и апартаментов будет небезусловным в плане охраны здоровья гостей и персонала. И условия эти, как известно, разрабатываются. Ориентировочно с 4 мая начнут открываться торговые точки, с 11 мая  возобновят работу школы, с 15 июня начнут работу таверны, кафе и рестораны, а также будет разрешен приём туристов на частных виллах и в апартаментах. Отели планируется открыть с 1 июля.

Что делать, если Вы оплатили аренду номера в отеле или виллу в мае - июне, а отпуск не состоялся по независящим от Вас и владельца недвижимости обстоятельствам, связанным с Covid - 19 в Греции , в период карантина?

Правительством  Греции четко определена процедура  возврата  денежных средств при отмене  уже оплаченных  номеров  в отелях Греции с 25.02.20 по 30.09.20  Какие же правила  отмены бронирований будут действовать в этот период?

13 апреля  Президентом  Республики госпожой  Катериной  Сакелларопулу,  Премьер министром  Кириакосом  Мицотакисом, а также Членами  Совета Министров был подписан, а 14 апреля 2020 года опубликован ряд законов, направленных на осуществление мер по устранению последствий пандемии коронавируса (Covid – 19) в Греции, в который включены вопросы туризма – это статьи  69  - 72.  

Это было очень своевременно для нас,  так как после перенесения апрельских и майских бронирований на более поздние даты или на сезон 21 года, мы стали получать  тревожные письма от партнёров и прямых клиентов,  оплативших проживание в июне, июле и даже августе  с вопросами, главный из которых – как вернуть деньги, если поездка не состоится?

Мы изучили   положения 69 -73 опубликованного Правительством закона и пресс – релиз Министерства Туризма и сегодня обсудили  их  с Президентом Критского департамента Министерства Туризма Греции господином Стратакисом Аристидисом, на основе чего постараюсь резюмировать закон,  регламентирующий  процедуру расторжения контрактов, отмены  бронирований и возврата средств в исключительных  условиях  в Греции:

Согласно принятому 14 апреля закону, с момента получения заявки на аннуляцию брони,  греческий туроператор обязан в течение 30 дней выслать партнеру или прямому клиенту предложение, в котором, согласно действующим в исключительных условиях  правилам отмены должен предоставить право выбора варианта разрешения ситуации:

  1. Перенести даты бронирования на более поздний срок сезона 20 года ( август, сентябрь, октябрь) или на сезон 21 года;
  2. Аннулировать бронь  и  ждать возврата уплаченных  средств.

Если клиент выбирает первый вариант, то учитывается разница в стоимости номера в различные периоды, например: Вы  планировали  и оплачивали   отпуск в июле, а теперь переносите на сентябрь, а стоимость проживания с сентябре ниже, чем в июле. Когда стомость проживания ниже – положительный баланс будет на Вашем счету  в отеле и может использоваться для оплаты дополнительных  услуг:  спа, ресторанов а – ля карт и т.п. Если он не будет полностью израсходован, то либо возвращается Вам при выезде из отеля, либо защитывается в качестве аванса за следующую  бронь, если таковая планируется. Если же Вы  бронировали  и оплачивали   проживание в мае, а решили  перенести бронь  на август, то отрицательный баланс должени быть  уплачен  Вами дополнительно.

Если Вы предпочтёте  сразу перенести бронь на сезон 21 года, то принятый закон обязывает отель и оператора рассчитать стоимость по тарифу 2020 года с сохранением скидки.

Если  Вы не можете спрогнозировать  лето 2021 года, то выбирайте  вариант 2 и пишите своему агенту, оператору  соответствующую заявку. Оператор от Вашего имени  отправляет её  на аннулирование и возврат средств в получивший их отель.

Отель должен вернуть деньги, но, согласно принятому Правительством закону,  имеет право вместо физического возврата полученных средств выдать ваучер на положенную к возврату сумму с правом его использования в течение 18 месяцев после выдачи.

Кого в этом случае поддерживает новый закон? Давайте разберёмся. Скидки за раннее бронирование предоставляются отелями для того, чтобы еще зимой получить средства, которые используются на подготовку к открытию следующего  сезона:  на реновацию, на выплату заработной платы персоналу, на уплату кредитных обязательств, налоговых отчислений, рекламу и т.п. К примеру,  Вы  могли,  забронировав  номер по обычной стоимости,  оплатить за месяц,  две недели до заезда, и оплатили  бы  к примеру 10.000 евро за 14 ночей. Но Вы  воспользовались скидкой за раннее бронирование и заплатили  в феврале 8.000 евро. Очень существенная экономия.  Отель же, сделав эту скидку, получил  нужные ему деньги зимой и уже их истратил. Выгодно всем. Если в привычной ситуации в случае отмены отель без затруднений возвращает стоимость при отмене, то это становится причиной банкротства в сложившихся условиях пандемии, которые определены как исключительные: никто больше не бронирует и не платит, но все ранее заплатившие требуют возврата денег – ситуация, которая в большинстве случаев становится причиной банкротства, а при банкротстве, как известно, страдают обе стороны.  Как обанкротившиеся компании возвращают деньги, все  наслышаны.

Так что принятый правительством закон, давая отелям и операторам  право вместо возврата денег выдавать депозитный ваучер с предназначенной к возврату суммой, с одной стороны спасает от банкротства туристическую отрасль страны, а с другой сохраняет средства клиентов от потери и дает возможность получить оплаченную услугу в течение 18 месяцев.

Не факт, что все отели, получившие деньги за раннее бронирование, будут выдавать ваучеры. Некоторые отельеры, не обременённые кредитами и обязательствами ( таких немного), уже высказали свою решимость вернуть деньги с тем расчетом, что в сезоне 2021 года они смогут продать свой продукт по более высоким ценам. Если же отель не может вернуть деньги, то выдаст  депозитный ваучер нам, а мы в свою очередь партнёру или клиенту.

Сразу хочу отметить, что мы постараемся всё – таки убедить клиента перенести бронирование на сезон 2021 года. Почему? Давайте разберёмся, что выгоднее: перенести бронирование на сезон 21 года ( даты определяются + - 2 – 3 дня в зависимости от авиарейсов) или отменить бронирование  и  держать  деньги в виде ваучера?

Ну конечно выгоднее перенести! Во – первых сохраняется тариф предыдущего года, во – вторых, сохраняется скидка за раннее бронирование. В – третьих, уже сейчас Вы сможете тешить себя приятными мыслями о предстоящем отпуске в любимом отеле следующим летом!

Депозит же даст Вам право оплатить бронь в этом  же отеле, но уже по тарифу 21 года. А тарифы, как известно, имеют тенденцию расти.

В беседе с господином Стратакисом мы рассмотрели и вот такие  ситации:  предусматривает ли  закон Греции, и если да, то как регламентирует возврат средств,  если отель вместо денег выдает ваучер, а по истечении 18 месяцев по каким – то  причинам клиент не имеет возможности  выехать в отпуск и воспользоваться депозитом?

В таком случае по истечении срока действия ваучера ( через 18 месяцев) отель будет обязан вернуть деньги соответственно контракту в течение двух месяцев. Ведь через полтора года привычный ритм жизни будет налажен, и отели будут в состоянии выполнить свои обязательства! Но в любом случае процедура возврата средств затянется на 20 – 21 месяц, то есть почти на 2 года! Кстати,  депозитный ваучер  может быть составлен в произвольной форме, но с соблюдением рекомендаций Министерства Туризма Греции. По запросу могу прислать образец ваучера.

И еще: при аренде частных  вилл, имеющих лицензию  Министерства Туризма,  в большинстве случаев для подтверждения и удержания бронирования клиенты оплачивали  30% или 50% невозвратный  депозит.  Что будет с такими предоплатами? Деньги потеряны?

Нет. На данный момент пандемии ситуация в мире рассматривается как исключительная. Она не признана пока  форс – мажором. В гражданско – правовых системах форс – мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие какой - либо договор, от ответственности. Этого нет сейчас,  новый закон определяет ситуацию как исключительную и в поддержание имиджа страны, её туристической отрасли и интересов гостей чётко регламентирует обязанности сторон аналогичным образом.

В заключение хочу отметить ещё одну важную деталь:   исключительные правила отмены бронирований действуют, согласно закону,  на уже поступившие до принятия закона заявки об отмене, начиная с 25 февраля 20 года, на поступающие сейчас и на те, которые поступят до 30 сентября включительно.  

Всё будет хорошо! Мы все пострадали: от многотысячного  персонала до отельеров, управляющих компаний, туроператоров до  владельцев такси,  магазинов,  ресторанов, кафе... А чем можно измерить ущерб и разочарование туристов от несостоявшегося, отменённого или находящегося под угрозой срыва долгожданного отпуска на море?

Беседа с Президентом Критского департамента Министерства Туризма господином Стратакисом  окончательно уверила меня:  исполнение положений этого закона позволит устранить негативные последствия пандемии,  одновременно укрепит  положительный имидж Греции  и туристический рынок и привлечёт в страну долгожданных гостей. 

                                  С уважением, директор  Ольга Подлужная Греция, Крит, Ираклион

                                                                                                                                                            

Все новости

Сервис GREECOVILLAS.com представлен греческой компанией FESTA HOLIDAYS FESTA HOLIDAYS — это многопрофильная туристическая компания, занимающая одно из лидирующих мест в своем сегменте. Мы предлагаем полный спектр туристических услуг агентствам и частным клиентам. Мы занимаемся организацией свадебных, деловых, спортивных, оздоровительных, VIP туров в Грецию и берем на себя решение всех сопутствующих поездке вопросов. Лучшие курорты, лучшие экскурсии, лучшие отели, лучшие развлечения — FESTA HOLIDAYS.

Лицензия № 1039 Е 60 0000 711 00 (Греция).

О компанииПомощьКонтактыКонфиденциальностьУсловия бронированияМеры безопасности в связи с COVID-19
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования